Tag

futsal Colombia

Browsing

Tre settimane di grande futsal in Colombia, la guida

Tutti i risultati delle varie fasi e il calendario completo del Mondiale di futsal in Colombia (10/09-1/10) che vede protagonista anche la nostra Nazionale azzurra guidata dal ct Roberto Menichelli.

GIRONE A

10/09 Uzbekistan-Panama 1-3
10/09 Colombia-Portogallo 1-1 (differita Eurosport ore 8.30 dell’11 settembre in Italia)
CLASSIFICA: Panama (d.r. +2) 3 punti, Colombia e Portogallo1, Uzbekistan (-2) 0
13/09 Panama-Portogallo (Cali, ore 18, differita Eurosport ore 8.30 dell’14 settembre in Italia)
13/09 Colombia-Uzbekistan (Cali, ore 20)
16/09 Panama-Colombia (Cali, ore 20)
16/09 Portogallo-Uzbekistan (Medellin, ore 20, differita Eurosport ore 8.30 dell’17 settembre in Italia)

GIRONE B

10/09 Cuba-Egitto 1-7
10/09 Thailandia-Russia 4-6
CLASSIFICA: Egitto (d.r. +6) e Russia (+2) 3 punti, Thailandia (-2) e Cuba (-6) 0
13/09 Egitto-Russia (Medellin, ore 18)
13/09 Thailandia-Cuba (Medellin, ore 20)
16/09 Egitto-Thailandia (Medellin, ore 18)
16/09 Russia-Cuba (Cali, ore 18)

GIRONE C

11/09 Vietnam-Guatemala 4-2
11/09 Paraguay-Italia 2-4 (differita Eurosport ore 8.30 del 12 settembre in Italia)
14/09 Guatemala-Italia 1-5
14/09 Paraguay-Vietnam 7-1
CLASSIFICA: Italia (d.r. +6), Paraguay (+4) Vietnam (+4) 3 punti, Guatemala (-6) 0
17/09 Guatemala-Paraguay (Cali, ore 18)
17/09 Italia-Vietnam (Bucaramanga, ore 18, differita Eurosport ore 8.30 del 18 settembre in Italia)

GIRONE D

11/09 Mozambico-Australia 2-3
11/09 Ucraina-Brasile 1-3
14/09 Australia-Brasile 1-11
14/09 Ucraina-Mozambico 4-2
CLASSIFICA: Brasile 6 (d.r. +12), Ucraina (0) e Australia (-9) 3 punti, Mozambico (-3) 0
17/09 Australia-Ucraina (Bucaramanga, ore 16)
17/09 Brasile-Mozambico (Cali, ore 16)

GIRONE E

12/09 Isole Salomone-Costa Rica 2-4
12/09 Argentina-Kazakistan 1-0
CLASSIFICA: Costa Rica (d.r. +2) e Argentina (+1) 3 punti, Kazakistan (-1) e Isole Salomone (-2) 0
15/09 Costa Rica-Kazakistan (Bucaramanga, ore 18)
15/09 Argentina-Isole Salomone (Bucaramanga, ore 20)
18/09 Costa Rica-Argentina (Bucaramanga, ore 16)
18/09 Kazakistan-Isole Salomone (Medellin, ore 16)

GIRONE F

12/09 Marocco-Azerbaigian 0-5
12/09 Iran-Spagna 1-5 (differita Eurosport ore 8.30 del 13 settembre in Italia)
CLASSIFICA: Azerbaigian (d.r. +5) e Spagna (+4) 3 punti, Iran (-4) e Marocco (-5) 0
15/09 Azerbaigian-Spagna (Medellin, ore 18, differita Eurosport ore 8.30 del 16 settembre in Italia)
15/09 Iran-Marocco (Medellin, ore 20)
18/09 Azerbaigian-Iran (Medellin, ore 18)
18/09 Spagna-Marocco (Bucaramanga, ore 18, differita Eurosport ore 10 del 19 settembre in Italia)

OTTAVI DI FINALE

(37) 20/09 1B-3ACD (Medellin, ore 17.30)
(38) 20/09 2A-2C (Cali, ore 20)
(39) 21/09 1D-3BEF (Bucaramanga, ore 17.30)
(40) 21/09 1F-2E (Medellin, ore 17.30)
(41) 21/09 1A-3CDE (Cali, ore 17.30)
(43) 22/09 1E-2D (Bucaramanga, ore 17.30)
(44) 22/09 2B-2F (Medellin, ore 17.30)
(42) 22/09 1C-3ABF (Cali, ore 20)

QUARTI DI FINALE

(45) 24/09 Vincente 38-Vincente 39 (Bucaramanga, ore 15.30)
(46) 24/09 Vincente 37-Vincente 40 (Cali, ore 18)
(47) 25/09 Vincente 43-Vincente 42 (Medellin, ore 15.30)
(48) 25/09 Vincente 44-Vincente 41 (Cali, ore 18)

SEMIFINALI

(49) 27/09 Vincente 45-Vincente 46 (Medellin, ore 19)
(50) 27/09 Vincente 47-Vincente 48 (Cali, ore 19)

FINALE 3° E 4° POSTO

(51) 01/10 Perdente 49-Perdente 50 (Cali, ore 12)

FINALE 1° E 2° POSTO

(52) 01/10 Vincente 49-Vincente 50 (Cali, ore 14.30)