Warning: stripos() expects parameter 1 to be string, array given in /home/customer/www/mondiali.it/public_html/wp-includes/functions.wp-styles.php on line 90

Warning: trim() expects parameter 1 to be string, array given in /home/customer/www/mondiali.it/public_html/wp-includes/functions.wp-styles.php on line 101
Mondiali di nuoto: Pellegrini e Detti apriranno la rassegna - Mondiali.it
News

Mondiali di nuoto: Pellegrini e Detti apriranno la rassegna

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr

Saranno Gabriele Detti e Federica Pellegrini ad aprire la tredicesima edizione dei mondiali di nuoto in vasca corta, in programma dal 6 all’11 dicembre al WFCU Centre di Windsor, in Canada.

Alle 15.30 del 6 dicembre si rialza il sipario internazionale a tre mesi dai Giochi di Rio de Janeiro. Nei 400 stile libero Gabriele Detti, doppio bronzo olimpico nei 400 e 1500 stile libero, tenterà l’ingresso in una finale iridata che non l’ha mai visto protagonista nelle due precedenti edizioni cui ha preso parte.

Il 22enne livornese, allenato dallo zio Stefano Morini al Centro Federale di Ostia, si presenta col settimo crono mondiale stagionale (3’40″90).

gabriele-detti_980x571

Nella gara successiva, i 200 stile libero, torna in corsia Federica Pellegrini che tenterà la scalata all’unica medaglia d’oro che le manca nella sconfinata carriera che l’ha portata a conquistare quarantaquattro medaglie internazionali tra olimpiadi, mondiali ed europei: la 28enne di Spinea allenata da Matteo Giunta, un argento e tre bronzi iridati in corta, parte con il quarto crono mondiale dell’anno (1’53″35).

Per vedere in acqua l’olimpionico Gregorio Paltrinieri bisognerà aspettare le batterie dei 1500 in programma sabato. Il campione e primatista mondiale della distanza proprio all’ultima edizione della rassegna iridata vinse il primo oro mondiale della carriera, cui seguì quello in vasca lunga a Kazan e l’oro europeo col record di 14’08″06 – che cancellò il precedente di Grant Hackett vecchio di 14 anni – lo scorso anno a Netanya.

tutti gli azzurri in gara

Martina Carraro (NC Azzurra 91) 50 e 100 rana
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 50 e 100 farfalla, 50 stile libero, 50 dorso
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 stile libero
Federica Pellegrini (CC Aniene) 100, 200 e 400 stile libero, 200 dorso
Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) staffette
Silvia Scalia (CC Aniene) 50 e 100 dorso
Gabriele Detti (Esercito/MGM Team Lombardia) 200, 400 e 1500 stile libero
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 50, 100 e 200 stile libero
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 1500 stile libero
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 50 e 100 rana, 100 misti
Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino) 100 e 200 farfalla

Redazione mondiali.it

Comments are closed.