News

Coppa del Mondo di Sciabola: 11 azzurri nel main draw

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr

Ottima prestazione per l’ItalSciabola al termine della prima giornata della tappa ungherese del circuito di Coppa del Mondo di sciabola maschile. Saranno infatti undici gli azzurri che domattina torneranno in gara sulle pedane magiare di Gyor per affrontare gli assalti del tabellone principale.
La prima giornata di gara è stata interamente dedicata alla fase preliminare ed ha visto in pedana otto dei dodici azzurri volati in Ungheria.

Ad essere esentati dalla fase di qualificazione, perché teste di serie nel main draw, sono stati Aldo Montano e Diego Occhiuzzi, reduci da Rio2016 ed all’esordio stagionale, ed Enrico Berrè e Luca Curatoli che hanno “battezzato” la stagione con il podio conquistato a Dakar.

occhiuzzi-montano-800x591-800x591

Gli altri azzurri hanno offerto un’ottima prestazione nella fase a gironi, che ha permesso a Leonardo Affede, Massimiliano Murolo, Alberto Pellegrini, Lorenzo Romano e Giovanni Repetti di conquistare direttamente il pass per il tabellone principale senza dover affrontare il turno preliminare che, invece, ha visto protagonisti Luigi Miracco, Francesco Bonsanto e Luigi Samele.

Quest’ultimo, dopo aver superato il bielorusso Davydzenka per 15-12, ha sconfitto il padrone di casa, il tedesco Schroedter per 15-6. Francesco Bonsanto ha invece vinto per 15-4 il match contro l’altro portacolori della Germania, Koch, approdando anch’egli nel turno dei 64.

Esce di scena invece Luigi Miracco, sconfitto nel primo assalto del tabellone di qualificazione, col punteggio di 15-11 dal bielorusso Kisel.
Domattina, nel primo turno del tabellone principale, sono in programma ben due derby italiani. Il primo vedrà di fronte Alberto Pellegrini e Francesco Bonsanto, mentre l’altro sarà l’assai interessante match tra Luigi Samele e Diego Occhiuzzi.

COPPA DEL MONDO – SCIABOLA MASCHILE

Tabellone dei 64
Curatoli (ITA) – Deary (Gbr)
Montano (ITA) – Tsap (Ukr)
Romano (ITA) – Seitz (Fra)
Repetti (ITA) – Mokretcov (Kaz)
Pellegrini (ITA) – Bonsanto (ITA)
Occhiuzzi (ITA) – Samele (ITA)
Murolo (ITA) – Apithy (Fra)
Berrè (ITA) – Bazadze B. (Geo)
Affede (ITA) – Won (Kor)

Tabellone dei 64 – qualificazione
Bonsanto (ITA) b. Koch (Ger) 15-4
Samele (ITA) b. Schroedter (Ger) 15-6

Tabellone dei 128 – qualificazione
Kisel (Blr) b. Miracco (ITA) 15-11
Samele (ITA) b. Davydzenka (Blr) 15-12

Redazione mondiali.it

Comments are closed.