Author

Cristina Fontanarosa

Browsing

Dopo il grande successo italiano della giornata di ieri, i Mondiali di canottaggio si aprono oggi con altre importanti gare, che vedono coinvolti altri azzurri in cerca del trofeo. È, infatti, il giorno delle finali delle specialità non olimpiche e le semifinali delle specialità olimpiche.

Nella sesta giornata dei mondiali di Sarasota, tra le categorie che oggi si contendono il titolo vedremo la specialità due con senior maschile con i nostri azzurri Jacopo Mancini e Vincenzo Abbagnale con Riccardo Zoppini come timoniere, e quella del due senza pesi leggeri maschile, con Alfonso Scalzone e Giuseppe Di Mare.

Matteo Mulas, Catello Amarante, Martino Goretti, Andrea Micheletti gareggeranno nella specialità quattro di coppia pesi leggeri maschile, mentre nella stessa categoria al femminile troviamo in corsa verso il traguardo Asja Maregotto, Paola Piazzolla, Federica Cesarini e Giovanna Schettino.

Finali minori coinvolgono anche le specialità del singolo pesi leggeri femminile (Clara Guerra) e maschile (Lorenzo Galano) e il singolo senior maschile (Salvatore Monfrecola). Nell’ambito del Para-rowing, invece, la finale vede come protagonista la specialità singolo PR1 maschile, con Simone Baldini.

Per quanto riguarda le semifinali, grande attesa per la prova dei doppi senior maschile, con Filippo Mondelli della Moltrasio e Luca Rambaldi delle Fiamme Gialle, e femminile con Kiri Tontodonati e Stefania Gobbi, entrambe specialità olimpiche.

La preoccupazione più grande, al momento, è data dal tempo. Pare che siano previsti nel weekend dei peggioramenti e si sta valutando la possibilità di anticipare alcune gare previste per sabato 30 settembre.

Ecco, dunque, il programma di oggi 29 settembre, che potrebbe ancora subire delle variazioni in base alle condizioni atmosferiche:

15:00 FB LM2- (-)
15:05 FB LM1x (-)
15:10 FB LW1x (GUERRA, CLARA)
15:15 FB LM4x (-)
15:20 FB LW4x (-)
15:25 FD LM1x (-)
15:30 FC LM1x (GALANO, LORENZO)

15:45 SA/B1 PR1 M1x (BALDINI, SIMONE)
15:55 SA/B2 PR1 M1x (-)

16:05 SA/B1 M2x (MONDELLI, FILIPPO RAMBALDI, LUCA)
16:15 SA/B2 M2x (-)
16:25 SA/B1 W2x (TONTODONATI, KIRI GOBBI, STEFANIA)
16:35 SA/B2 W2x (-)
16:45 SA/B1 M1x (-)
16:55 SA/B2 M1x (-)
17:05 SA/B1 W1x (-)
17:15 SA/B2 W1x (-)

17:32 FA PR3 Mix2x (-)

17:45 FA M2+ (MANCINI, JACOPO ABBAGNALE, VINCENZO ZOPPINI, RICCARDO)
18:00 FA LM2- (DI MARE, GIUSEPPE SCALZONE, ALFONSO)
18:15 FA LM1x (-)
18:30 FA LW1x (-)
18:45 FA LM4x (MULAS, MATTEO AMARANTE II, CATELLO GORETTI, MARTINO MICHELETTI, ANDREA)
19:00 FA LW4x (MAREGOTTO, ASJA PIAZZOLLA, PAOLA CESARINI, FEDERICA SCHETTINO, GIOVANNA)

19:20 FG M1x (-)
19:25 FF M1x (-)
19:30 FE M1x (MONFRECOLA, SALVATORE)
19:35 FD M2x (-)
19:40 FD M1x (-)
19:45 FD W1x (-)
19:50 FC M2- (-)
19:55 FC LM2x (-)
20:00 FC LW2x (-)
20:05 FC M4- (-)
20:10 FC M4x (-)
20:15 FC M2x (-)
20:20 FC M1x (-)
20:25 FC W1x (-)

Tempo permettendo, le gare avranno inizio alle ore 15 ora italiana e si possono seguire in diretta streaming sempre dal sito www.worldrowing.com.

Inoltre, è anche possibile rivedere tutti gli eventi su Rai-Sport. In programma oggi solo le finali non olimpiche su RaiSport+HD, canale 57 del digitale terrestre.

Ecco il programma del canale, con tutti gli orari precisi:

http://www.canottaggio.org/1_news/2017_1news/0925_sarasota_TV.shtml

In attesa di seguire tutte le gare previste per la giornata di oggi, diamo un’occhiata ai risultati ottenuti ieri dai nostri azzurri nella quarta giornata dedicata ai Mondiali di canottaggio 2017.

L’unico vero successo italiano è stato conquistato da Simone Baldini, che con un tempo di 11:29.12 si assicura la semifinale. Il suo obiettivo è stato raggiunto conquistando la terza posizione nella batteria di recupero, subito dopo l’americano Haxton e il tedesco Schmidt.

L’azzurro si qualifica, dunque, e porta l’Italia a proseguire il suo percorso verso la vittoria conclusiva nella specialità paraolimpica del PR1 singolo maschile.

Ancora para-canottaggio con l’exibition race di Federico Duchich, Leone Maria Barbaro, Lorenzo Tedesco e Piero Sfiligoi, che hanno gareggiato in modo impeccabile, riuscendo ad aggiudicarsi il primo posto nella loro specialità di quattro senza pesi leggeri, seminando anche gli avversari russi e tedeschi.

Ma ai successi legati al Para-rowing si affiancano, purtroppo, le delusioni dei nostri atleti nelle batterie di recupero di canottaggio.

I ripescaggi di ieri hanno fatto i conti con la delusione di Ilaria Broggini e Veronica Calabrese: per un soffio le azzurre non sono riuscite a qualificarsi per le semifinali. Il terzo posto, infatti, non è era sufficiente in questa gara dove solamente i primi due equipaggi potevano proseguire la loro corsa verso la finale.

E se il terzo posto brucia alle rappresentanti del due senza femminile, ancora più frustrante risulta la quarta posizione raggiunta dal quattro senza senior femminile di Giorgia Pelacchi, Aisha Rocek, Carmela Pappalardo e Ludovica Serafini.

Infine è stata la volta di Lorenzo Galano, singolo pesi leggeri maschile, che nonostante l’impegno e la determinazione, non è riuscito a primeggiare ed è stato costretto ad accontentarsi di una quarta posizione. Oggi lo aspetta la finale dove proverà almeno a classificarsi alla posizione numero 13.

Nonostante le delusioni registrate nella giornata di mondiali appena trascorsa, oggi si guarda con ottimismo alle prossime gare che vedono coinvolti già da oggi diversi atleti azzurri, giunti in finale e semifinale.

Ecco chi sta per entrare in acqua nelle diverse specialità olimpiche e paraolimpiche.

Matteo Lodo e Giuseppe Vicino: i campioni europei sono carichi e intendono portare a casa un altro importante trofeo nella specialità olimpica del due senza maschile.

Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta: le loro aspettative sono massime e affrontano la prova di oggi con la voglia di migliorare i loro risultati precedenti nella specialità doppio pesi leggeri maschile.

Marco Di Costanzo, Giovanni Abagnale, Matteo Castaldo e Domenico Montrone: specialità quattro senza maschile, sono pronti a raddoppiare i loro successi degli europei di Racice.

Aspettative sicuramente minori, invece, spettano ai quattro di coppia senior maschile (Romano Battisti, Andrea Panizza, Giacomo Gentili ed Emanuele Fiume) e al doppio pesi leggeri femminile (Allegra Francalacci e Valentina Rodini). Per entrambe le categorie, infatti, la strada verso la finale è molto più ripida.

Vedremo quali sorprese sarà in grado di regalarci oggi la nazionale italiana di canottaggio ospite a Sarasota per questi Mondiali 2017.